Журнал Портфолио Киновпечатляшки

Статьи

Janmashthami, один из самых ярких летних фестивалей в Индии
Раздел:
В конце августа или начале сентября жители Индии, а также индуисты, живущие за ее пределами, отмечают один из самых ярких и масштабных праздников Krishna Janmashthami, известный также как Дахи Ханди, Джанмаштами, или же день рождения (явления) бога Кришны. Учитывая, что индусы склонны превращать все общенациональные праздники в красочные фестивали, туристы стремятся побывать в Индии именно в это время, чтобы увидеть, как все это происходит, своими глазами.
Janmashthami, один из самых ярких летних фестивалей в Индии
Фестиваль Джанмаштами это благодатное время для индусов, которые обожают яркие наряды и украшения. В этот день и взрослые, и дети наряжаются в красочную одежду и разукрашивают лица, чтобы быть похожими на образ бога Кришны и его возлюбленной Радхи. Синие лица с витиеватым орнаментом, короны и пышные прически, обилие браслетов, ожерелий и сережек в ушах и носу - обычное дело для этого праздника. Поскольку Джанмаштами является всенародным праздником, в Индии его отмечают все, независимо от вероисповедания. Да и кто откажется от удовольствия пройтись по улицам города, красиво украшенным к празднику, увидеть традиционные развлечения и забавы, а то и поучаствовать в традиционных же шалостях, которые устраивают специально, чтобы угодить Кришне?

Второе название Джанмаштами - Дахи Ханди - происходит от слова "ханди", что означает "горшок из глины". Глиняный горшок, наполненный кефиром, йогуртом или же творогом с фруктами, участвует в одной из традиционных забав фестиваля. Его подвешивают как можно выше, чтобы сложнее было дотянуться, а участники строят живую пирамиду, стараясь достать этот горшок. Первому, кто достигнет цели, нужно разбить емкость с лакомством, а когда содержимое выльется на "пирамиду", это будет означать, что объединение ради достижения общей цели было не напрасным, и на людей снизошла благодать. Забава символизирует шалости маленького Кришны, который так же воровал из горшочка молоко.

Во время фестиваля как в Индии, так и за ее пределами, проходят религиозные процессии и паломничества к храмам Кришны. На улицах играют музыканты, а детвора может принять участие в конкурсах на лучший костюм Кришны и его возлюбленной Радхи.
опубликовано: 15.07.2012
Индия
Праздники
Разделы журнала
Авто, мотоциклы
Бизнес
Видео
Дизайн
Животные
Знаменитости
Игры
Интерьер, архитектура
Искусство, графика
История
Мода
Музыка
Мультфильмы
Обои на рабочий стол
Общество
Одежда и аксессуары
Предметы быта
Природа
Путешествия
Реклама
Секс, эротика
Социальные сети
Спорт
Технологии
Фотография
Юмор

Последние темы
Дизайн, Календарь, Кино, 3D, Тим Бертон, Джони Деп, Дизайн, Календарь, Ева Мендес (Eva Mendes), Фотография, Campari, Реклама, Реклама, Реклама, Спорт, Велосипеды, Реклама, Пиво, Реклама, Реклама, Реклама, Президент, Праздники, Маски, Деньги, Реклама, Фотография, Обувь, Adidas, Одежда, все тэги


Наши партнеры
Сноуборд-портал Snowbd.Ru



 


© 2009, Vydr.Ru
При перепечатке активная ссылка обязательна